Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Электросталь примет участие в акции «Диктант Победы»
03.08.2020, 15:03
2746 Просмотров

Ровно через месяц, 3 сентября, в стране пройдет Всероссийский исторический диктант, посвященный 75-й годовщине Победы. Акция должна была состояться еще в апреле, но ее перенесли из-за пандемии коронавируса.

Впервые «Диктант победы» прошел в мае прошлого года. Она состоялась во всех 85 регионах страны, а также в 23 иностранных государствах. По расчетам организаторов, в 2020 году акция может охватить символичное для юбилейного года Победы число стран — 75. Поступили заявки более чем по 6 тысячам площадок в России и за рубежом. При этом количество участников — как оффлайн, так и онлайн — может охватить полмиллиона человек.

Напомним, «Диктант Победы» — просветительско-патриотическая акция на знание военной истории России, которая проходит во всех регионах страны и за рубежом при поддержке «Единой России» совместно с Российским историческим обществом, Российским военно-историческим обществом и всероссийским общественным движением «Волонтеры Победы». Всероссийский диктант организуют в формате тестирования. Его проводят для повышения исторической грамотности и посвящают событиям Великой Отечественной войны.

Изменится только формат теста — вместо 20 вопросов будет 25, 5 из них будут связаны с территориальной спецификой – федерального округа России или конкретной страны, где «Диктант Победы» проводится. Принять участие в «Диктанте Победы» сможет любой желающий независимо от гражданства, возраста и образования. Зарегистрировать участие можно на сайте диктантпобеды.рф и в специальном приложении, которое уже доступно на цифровых площадках.

В 2019 году тест прошли 40 электростальцев. Организаторами акции в муниципалитете выступили управление образования окружной администрации и местное отделение партии «Единая Россия». «Участие в диктанте - дань уважения нашим героям. Это еще один повод каждому из нас осознать, насколько сложным было то время, насколько неоценимым, невероятным был подвиг наших предков. Выражаю надежду, что в 2020 году участников акции станет больше в несколько раз», - отметила секретарь отделения Инна Волкова.