Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Депутаты Госдумы в первом чтении приняли законопроект о свободном проезде школьных автобусов по платным трассам
14.12.2022, 12:12
372 Просмотров

Депутаты Государственной Думы поддержали в первом чтении законопроект, предлагающий открыть платные трассы для школьных автобусов на бесплатной основе



По мнению авторов законопроекта, которыми выступили члены фракции «Единая Россия», сейчас не существует соответствующих скидок для школьного транспорта. Перевозчики и детские организации не всегда могут себе позволить проезд по платным дорогам, из-за чего дети часто стоят в пробках по пути на экскурсии, олимпиады или соревнования.

«Стоимость проезда по платной магистрали в Подмосковье в одну сторону может составлять порядка 500 рублей, проезд туда и обратно – уже тысяча. Из чьего кармана её взять? Может быть, школы? Или родителей? Или водителя? Часто водители и администрация образовательных учреждений, планируя путь движения, выбирают долгий, но бесплатный путь. Время в пути должно быть меньше, безопасность детей – выше, поэтому закон нужно принимать, чтобы родители не волновались, по какой дороге повезут их детей и есть ли там освещение», – прокомментировал инициативу депутат Госдумы, лидер подмосковных молодогвардейцев Александр Толмачёв.

Парламентарий подчеркнул, что закон должен распространяться не только на централизованные поездки детей на соревнования или олимпиады, но и на маршруты от школы до дома.