Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Единороссы выступают за передачу части полномочий ГИБДД региональным властям
16.06.2022, 13:01
370 Просмотров

Госдума приняла в первом чтении закинициативу Московской областной Думы о наделении органов власти полномочием по эвакуации неправильно припаркованных авто



Сейчас такие полномочия есть только у сотрудников ГИБДД. Государственная Дума РФ в первом чтении приняла закинициативу Мособлдумы, которой предложено наделить органы власти Московской области полномочием по эвакуации неправильно припаркованных автомобилей.

От жителей Подмосковья поступает большое количество жалоб на неправильную парковку. Автомобилей в регионе много, выписывать штрафы могут только инспекторы ГИБДД, количество которых ограничено.

Такая практика уже действует в Москве и Санкт-Петербурге. И по аналогии с этими субъектами, передача полномочий будет осуществляться на основании соглашений между ГУВД и Правительством Московской области.

Депутат Государственной Думы, член Комитета по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры, член партии «Единая Россия» Александр Толмачëв отметил, что закон о новых правилах парковки в Московской области вызвал нешуточную дискуссию в стенах Государственной Думы. Так, некоторые парламентарии выдвинули несколько очень спорных тезисов, считая, что новый закон приведет к «штрафному беспределу».

«Наверняка многие помнят, как в той же Москве в начале двухтысячных люди парковались на газонах, детских площадках, практически друг у друга на голове. Именно такое безответственное поведение можно условно назвать «беспределом». Отмечу, что внедрение службы принудительной эвакуации и работающей системы штрафов за нарушение правил парковки позволило переломить ситуацию в столице. Сегодня редко можно увидеть на улицах Москвы автомобиль, стоящий не там, где положено. Пешеходы спокойно гуляют, водители могут проезжать, а не протискиваться среди машин, припаркованных вторым, третьим рядом. «Беспредел» — это то, что творят некоторые водители в городах Подмосковья. Именно с таким поведением можно и нужно бороться законными методами», - высказал свою позицию член партии «Единая Россия» Александр Толмачëв.

Также парламентарий отметил, что наказание за нарушение правил парковки должно быть скорым и неминуемым. Закон, позволяющий эффективно бороться с нарушителями правил парковки в Московской области, принят Государственной Думой в первом чтении.