Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Партийцы Электростали почтили память воинов – интернационалистов
14.02.2022, 16:04
500 Просмотров

В рамках партийного проекта «Историческая память» единороссы возложили живые цветы у мемориальных досок земляков



15 февраля вспоминают о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В этот день в 1989 году последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана.

В преддверии памятной даты руководитель фракции «Единая Россия» Олег Мироничев, исполнительный секретарь местного партийного отделения Виталий Шапарный, член фракции Оксана Цапина вместе со сторонниками партии и учащимися кадетского класса школы №18 почтили память и возложили живые цветы у мемориальных досок воинам–интернационалистам, погибшим при исполнении воинский долга на территории Северного Кавказа и Афганистана.

«Мы собрались здесь, чтобы почтить память тех людей, которые воевали и сражались в такой жестокой войне. Спасибо вам за подвиг и ратный труд. Хочу пожелать мирного неба над головой, добра и всего самого светлого всем, через чью судьбу прошли огненные годы», - сказал исполнительный секретарь отделения Виталий Шапарный.

Напомним, за всю историю локальных конфликтов из горячих точек не вернулись 14 жителей Электростали. Шестеро из них погибли в Афганистане, восемь – в Чечне. Еще один житель Электростали, ветеран Афганистана погиб во время взрыва на Котляковском кладбище в Москве в ноябре 1996 года. 5 мая 1990 года в городском округе был открыт музей, посвященный подвигу наших земляков, совершенного на земле Афганистана. С той памятной поры средняя школа №4 (ныне Гимназия №4) стала родной для близких, потерявших на той войне сыновей, братьев, для всех наших ребят, с боями, прошедшими по горным дорогам Афганистана.

Музей Боевой Славы воинов-интернационалистов является центром патриотического воспитания учащихся. Кроме проведения лекций, экскурсий, посвященных войнам в Афганистане, Чечне, а также ВОВ, Музей ведет активную работу с подрастающим поколением.