Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Владимир Путин: В ближайшие годы необходимо выстроить целостную систему поддержки семей с детьми
16.12.2021, 17:05
559 Просмотров

Эта задача включена в народную программу «Единой России»



На сегодняшний день адресную помощь от государства получают российские семьи, где растут порядка 7 млн детей. Задача ближайших лет — выстроить целую линейку поддержки семей, в которых растут дети в возрасте от рождения до окончания школы. Об этом сообщил Президент на заседании Совета по стратегическому развитию и нацпроектам 15 декабря. 

«В сфере дошкольного образования за последние годы создано около 180 тысяч мест в яслях. Очередь в ясли в целом по стране сократилась вдвое, а в 31 регионе страны этот вопрос решен целиком. Практически каждая семья может устроить ребенка в возрасте до трех лет в ясли», — добавил Владимир Путин. 

Благополучию семьи и наращиванию мер ее социальной поддержки посвящен блок народной программы «Единой России». Его выполнением по поручению Президента занимается партийная комиссия по защите материнства, детства и поддержке семьи.

По словам председателя Комитета Мособлдумы по образованию, культуре, науке, туризму, спорту и молодежной политике Линары Самединовой, необходимо выстроить целостную систему поддержки семей с детьми. В Московской области эту задачу решают не первый год. 

«Принят целый ряд мер поддержки самых разных категорий: от беременных женщин и семей с детьми с ОВЗ, до помощи детям-сиротам и большим, дружным многодетным семьям. Как только семья принимает решение стать родителями, женщина получает финансовую поддержку: ранее это была молочная кухня – сегодня денежные средства. Материнский капитал, губернаторский набор «Я родился в Подмосковье», с правом выбора – большой бокс необходимого для малыша и мамы или денежные средства», – заявила депутат.

Она также рассказала, что оформить полный пакет документов на нового жителя региона стало проще – это можно сделать уже в родильном доме. А встать на очередь в сад можно через портал mosreg.ru.

«Задача Правительства Московской области – сделать все услуги простыми, быстрыми, понятными. Все формы поддержки актуальными и проактивными. Ежегодно Мособлдума выделяет средства, чтобы семьи с детьми чувствовали заботу, понимали, что они не одни, и всегда могут получить помощь и поддержку, как в радости, так и в непростой жизненной ситуации», – прокомментировала Линара Самединова.

В рамках оказываемой поддержки – помощь в подготовке первоклассников в школу, бесплатное горячее питание начальной школы, особое внимание детям с ОВЗ и неполным семьям. Помимо этого, существуют льготы для многодетных семей, участки для строительства дома, бесплатный проезд. «Меры постоянно совершенствуются. Так, совсем недавно от уплаты налога освободили доходы, которые были получены семьями с двумя и более детьми при продаже имеющегося жилья и использованы для покупки нового. Действие закона распространяется на продажу квартиры, комнаты, жилого дома или доли в них», – заключила Линара Самединова.