Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
К Обелиску Славы партийцы Электростали возложили цветы по случаю 80-летия Битвы за Москву
05.12.2021, 14:02
481 Просмотров

Почтить память погибших героев сегодня приехала секретарь местного отделения «Единой России» Инна Волкова



«Сегодня мы вспоминаем одно из главных событий Великой Отечественной войны, один из её переломных моментов. Ровно 80 лет назад советские войска начали контрнаступление в Битве за Москву. Героические солдаты Красной армии смогли отбросить противника от столицы и изменить ход войны. Задача нашего поколения – всегда помнить о героях, которым каждый из нас обязан своей жизнью и свободой», - сказала партиец.

Напомним: московская битва стала одним из самых масштабных и кровопролитных сражений в истории. С обеих сторон в ней участвовали более 7 миллионов человек. Гитлер рассчитывал, что Москва падет не позднее начала осени 1941 года. Однако этим надеждам не суждено было сбыться. На подступах к столице Красная армия нанесла врагу тяжелое поражение. По итогам контрнаступления были полностью освобождены Московская, Тульская и Рязанская области.

За доблесть и мужество, проявленные в боях, 40 частям и соединениям было присвоено звание гвардейских, 36 тысяч солдат и офицеров награждены орденами и медалями. 8 мая 1965 года Москве было присвоено почетное звание «Город-герой»!