Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
«Единая Россия» примет меры по снижению стоимости «борщевого набора» в Электростали
22.07.2021, 12:12
483 Просмотров

Рост цен на основные продукты питания, пожалуй, одна из главных проблем, которая затронула жителей страны в пандемийном году. И Электросталь в этом плане не исключение. Горожане уже давно отмечают, что цены на сезонные овощи этим летом просто запредельные



19 июля на площадке «Единой России» прошло совещание с руководством Правительства РФ и главами регионов, представителями торговых сетей, посвященное ситуации с ростом цен на продовольствие. На нем были озвучены конкретные меры по снижению стоимости на так называемый «борщевой набор». Для координации работы по урегулированию цен организована рабочая группа, куда вошли представители правительства, партии, органов власти в регионах и торговых сетей. Аналогичные структуры до конца недели появятся в каждом регионе. Первые итоги реализации планов по снижению цен на продовольствие в «Единой России» намерены подвести уже через две недели.

«Повышение цен на продукты первой необходимости затронуло и Подмосковье. С начала пандемии стали чаще поступать обращения граждан с жалобами на завышенную стоимость продовольственных товаров. Поэтому «Единая Россия» решила взять этот вопрос на контроль. В рамках партийного проекта «Народный контроль» активисты с начала пандемии проводили мониторинг стоимости продуктов питания с целью выявления их необоснованного завышения. В случае необходимости полученную информацию передавали в Московское областное УФАС России для принятия соответствующих мер», – отметил секретарь Московского областного регионального отделения партии «Единая Россия» Игорь Брынцалов.

По словам Брынцалова, решение о сдерживании роста цен требует оперативной проработки. Задача партии – способствовать снижению конечной стоимости продуктов, особенно из перечня социально значимых товаров. Ограничение торговой наценки поможет не только сохранить деньги потребителя, но и поддержать малый и средний бизнес, пополнить региональный бюджет налоговыми поступлениями и в целом улучшить экономику Подмосковья.

Виталий Шапарный, исполнительный секретарь электростальского отделения партии «Единая Россия»:

– Цены на сезонные продукты питания растут: морковь дороже бананов – это уже классический пример. Сейчас обсуждается тема повышения цен на хлебобулочные изделия, что, естественно, раздражает людей. Мы понимаем сложность ситуации и необходимость ввести партийный контроль за ценообразованием. Совместно с управлением потребительского рынка администрации города создается группа народного контроля, в состав которой войдут представители общественных организаций. Планируем в ближайшее время провести рейды по сетевым магазинам, проанализировать ситуацию, выяснить, на каком этапе между поставщиком и потребителем цены неоправданно завышены. Надеемся на помощь и оперативное информирование со стороны горожан.