Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
О масштабной работе волонтеров рассказал руководитель штаба Виталий Шапарный
04.12.2020, 09:09
2626 Просмотров

С 15 октября этого года активисты неустанно помогают тем, кто из-за эпидемии и связанных с ней ограничений нуждается в помощи



С началом нового витка заболеваемости коронавирусной инфекции волонтерский центр, организованный на базе местного отделения партии «Единая Россия» перешел в режим повышенного готовности. Добровольцы помогают по-разному – начиная с покупки продуктов и передачи их тому, кто в них нуждается и заканчивая помощью с бытовыми вопросами.

Как рассказал руководитель штаба, исполнительный секретарь местного отделения партии Виталий Шапарный, сейчас в волонтерском центре Электростали помощь горожанам оказывает около двухсот добровольцев, из них порядка 20 работают на базе местного отделения. Волонтеры тесно взаимодействуют с Электростальским управлением социальной защиты – именно от них получают имена адресатов, нуждающихся в помощи, а затем распределяют заявки между собой. Кроме того, в штабе есть диспетчеры, которые работают с заявками, документами и отчетами. Диспетчеры также звонят заявителям и выясняют, что им необходимо и когда нужно доставить. Так выявляют наиболее срочные заявки – те, которые необходимо выполнить именно сегодня.

Кроме помощи в приобретении продуктов и лекарств, решении бытовых вопросов волонтеры также оказывают поддержку системе здравоохранения округа: работают в регистратуре, освобождают врачей от бумажной работы, принимают звонки от горожан. В тоже время, штабные активисты и молодогвардийцы по всему округу ежедневно информируют жителей о соблюдении “масочного” режима в местах массового скопления людей, а активисты партийного проекта “Народный контроль” проводят мониторинг цен и наличия противовирусных препаратов в аптеках.

«Случаи бывают разные – и негативные, и позитивные. Но радостных эпизодов, конечно, в нашей работе больше. Вечером в штабе мы подводим итоги, заполняем отчеты. Сверяемся с волонтерами – чтобы не получилось так, что мы забыли или пропустили чью-то заявку. Кстати, ни разу у нас такого не было. Но, как говорится, доверяй, но проверяй!», - отметил Виталий Шапарный.

В настоящее время социальные службы совместно с волонтёрами обзвонили свыше 25850 пожилых граждан и работа в этом направлении обязательно продолжится. Напомним, что присоединиться в ряды добровольцев, а также оставить заявку на оказание волонтерской помощи можно, позвонив на телефоны горячей линии: 8-496-575-00-17 и 8-991-926-64-81