Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Электростальские партийцы провели рейд «Народного контроля»
22.05.2019, 11:11
3268 Просмотров

В городском округе Электросталь активисты партийного проекта «Народный контроль» посетили магазины города с целью выявления просроченной продукции, отсутствия ценников и других нарушений.



В мероприятии поучаствовали члены и сторонники местного отделения «Единой России», представители общественной организации «Женщины Подмосковья» и представители СМИ. Проверили сетевой магазин «Верный» на улице Жулябина и шаговой доступности «Продукты» на Пушкина.

Член местного отделения Партии Татьяна Мишина, принимавшая участие в рейде, отметила: «Мы давно не были в магазинах сети «Верный», данный магазин нас порадовал чистотой, наличием разнообразной продукции. Из просрочки обнаружили только несколько упаковок зелени, грибов, яйца в неприглядном виде. Конечно, наличие перышек в коробке яиц и куриный помет может сказать об их «натуральности», но это не допустимо по ГОСТу».

По требованию проверяющих обнаруженные просроченные товары были сняты с продажи, будет составлен акт о списании. Согласно закону «О защите прав потребителей» торговля продукцией с истекшим сроком годности запрещена и влечет за собой наказание по закону.

Также отсутствовал ряд ценников на плодовоовощную продукцию, на некоторых отсутствовала страна-производитель. Как объяснила управляющая «Верного», не хватает персонала, поэтому не всегда успевают обновлять и менять ценники. Как объяснили контролеры, такая проблема существует во многих магазинах.

По традиции активисты «Народного контроля» взвесили несколько упаковок ветчины, сыра и конфет – той продукции, цена которой достаточно высока. Заявленный на упаковке вес соответствовал действительности.

Продуктовый магазин на улице Пушкина контролеров не порадовал. Очень маленький ассортимент социально значимых продуктов, на товарах - старые ценники без указания дат производства и годности товара.

«Сегодня мы посетили магазин шаговой доступности, подобные магазины на сегодня еще нужны. Практика показывает, что в этих магазинах продукция продается свежая, если вовремя доставляется», – рассказала постоянный участник рейдов «Народного контроля» Ирина Зеленко. - «Но в этом магазине очень много продукции просроченной. Условия хранения выпечки не соответствуют санитарным требованиям. Стоит сказать, скоро будет лето и наступят жаркие дни. И вот в такие магазинчики, как правило, за выпечкой забегают дети. В этом случае стоит беспокоиться за их здоровье».

Управляющей магазина «Продукты» на момент проверки не оказалось, информацию донесли до продавцов, просрочка была снята с продажи.

Партийный проект «Народный контроль» реализуется в Электростали уже несколько лет, проверки городских магазинов осуществляются ежемесячно.