Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Электростальские волонтеры рассказали, как помогают людям во время пандемии
06.11.2020, 13:01
2779 Просмотров

Как только коронавирус вновь добрался до Электростальского городского округа, в муниципалитете объявили режим самоизоляции для лиц пожилого возраста и людей, имеющие хронические заболевания. В это сложное время, особенно тяжело приходится пожилым людям, которые находятся в зоне риска. На помощь им пришли не только родные и близкие, но и волонтеры – они доставляют продукты и лекарства по домам, отвечают на животрепещущие вопросы по телефонам «горячей линии», патрулируют улицы и проводят профилактические беседы.  

Однако мало кто знает, с какими сложностями сталкиваются эти люди: боятся ли они заразиться коронавирусом от контакта со своими подопечными и как помочь тем, кто не может выйти из дома. Обо всем этом рассказала активист волонтерского штаба местного отделения Партии «Единая Россия» Юля Кулюкина.

Доброволец начала помогать ещё в первую волну пандемии и с возникновением нового витка заболеваемости, вновь твёрдо решила присоединиться к людям, помогающим электростальцам в сложной эпидемиологической ситуации. «Каждый волонтер работает столько дней в неделю, сколько может. Все пытаются помочь по мере своих сил: у кого-то есть машина, поэтому он может быстро доставить продукты, кто-то делает доставки на велосипеде, а кто-то – на общественном транспорте», – рассказала Юля.

По словам активиста, заявки на номер горячей линии волонтерского штаба оставляют люди, которые не могут выйти из дома в магазин или аптеку. Им отвечает оператор и уточняет, что нужно купить и в каком количестве. Затем эти данные передают волонтёру, который привозит все необходимое по адресу. «При работе с людьми добровольцы используют защитные маску, перчатки и антисептики. Всё это поставляют в достаточном количестве – добровольцы защищены, поэтому нас не пугает необходимость контактировать с другими людьми», - отметила волонтер.

По мнению активиста, волонтерство – это возможность и способ не оставаться в стороне, помогать там, где ты действительно нужен. Она подчеркнула, что организованная деятельность в этом направлении дает возможность не просто быть стихийным помощником, а делать что-то полезное и доброе постоянно. «Нужно помогать. Вот люди, которые сейчас попали в беду, им нужно помочь, чтобы они получили продукты, чтобы дети не голодали, чтобы у них все было хорошо, пока мы все это не пройдем, нужно людям помогать. Поэтому я здесь», - заключила наша героиня.

Напоминаем, чтобы поддержать граждан во время пандемии, на базе местного отделения партии возобновил свою работу волонтерский штаб «Единой России». За помощью можно обратиться по телефону: 8-991-926-64-81.