Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
«Единая Россия» провела прием электростальцев по трудовым вопросам
07.12.2023, 16:04
158 Просмотров

В предпоследний день декады, приуроченной к 22-летию партии, за помощью обратилось 3 человека



Члены фракции «Единая Россия» Сергей Карлов и Михаил Липаткин совместно с начальником Территориального отдела №4, главным государственным инспектором труда Татьяной Звездочкиной приняли участие в декаде приемов граждан, приуроченной ко Дню рождения партии.

В общественную приемную за консультацией обратилось несколько человек. Вопросы граждан касались защиты трудовых прав работников и соблюдения трудового законодательства, охраны труда на предприятиях.

Среди интересных вопросов поступили следующие: житель города спросил о том, вправе ли он иметь дополнительные выходные дни для ухода за детьми - инвалидами.

«Согласно статье 262 ТК РФ, родители детей-инвалидов имеют право на 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц. Это дополнительная гарантия. Работодатель не вправе вычитать эти оплачиваемые выходные из ежемесячного оплачиваемого отпуска», - рассказала Татьяна Звездочкина.

Она пояснила, что с 1 сентября 2023 года эти выходные можно использовать суммарно: один раз в течение календарного года работник может взять до 24 дополнительных оплачиваемых выходных дней подряд (в пределах общего количества неиспользованных выходных за этот год). График предоставления выходных в количестве более 4 подряд нужно согласовывать с работодателей.

Также были подняты вопросы о получении заработка в связи с сокращением численности или штата и о составе МРОТ. По данным обращениям даны разъяснительные рекомендации. Консультирующие жителей заверили, что все вопросы взяты ими лично на контроль, и что все обращения не останутся без внимания.

Напомним, «Единая Россия» проводит декаду приемов граждан с 1 по 10 декабря. Каждый день посвящен отдельной тематике. Со своими вопросами люди могут обратиться в региональные и местные общественные приемные Председателя «Единой России» Дмитрия Медведева. Кроме того, приемы граждан организованы на дополнительных площадках. Обращения заявителей рассматривают секретари региональных отделений партии, главы регионов, депутаты всех уровней, сенаторы, представители профильных министерств и ведомств, партнерских организаций, среди которых Ассоциация юристов России, Фонд социального страхования, Пенсионный фонд России и другие.