Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Депутат Госдумы Александр Толмачёв: «Отзыв ратификации Договора о запрете ядерных испытаний — это исторический момент»
19.10.2023, 16:04
133 Просмотров

Государственная Дума в третьем, итоговом чтении приняла закон об отмене ратификации Договора о всеобъемлющем запрете ядерных испытаний. Депутат Госдумы Александр Толмачёв, который является соавтором закона, пояснил в чëм важность документа



По словам парламентария, Договор запрещал любые ядерные испытания. Чтобы государство официально утвердило свой отказ от испытаний ядерного оружия, ему нужно было подписать и ратифицировать Договор. Российская Федерация сделала это ещё в 1996 году. Однако некоторые крупнейшие государства, которые располагают собственным ядерным оружием, например, США до сих пор не ратифицировали Договор. США как его инициаторы сделали всё, чтобы связать России руки.

Как подчеркнул депутат, принятие закона об отзыве ратификации ДВЗЯИ — это исторический момент.

Александр Толмачёв: «США боятся нашего ядерного оружия. Это их главный страх на протяжении почти 70 лет. При этом именно США остаются единственным государством, которое применило ядерное оружие в военных целях. Сегодня они самым циничным образом делают вид, что непричастны к бомбардировкам Хиросимы и Нагасаки — так и хочется спросить, а кто же сбросил бомбы? Кто бесчеловечно опробовал ядерное оружие в демонстрационных целях, стремясь запугать другие страны?

США, по традиции нарушив все договорённости, через Генассамблею ООН просили нас отказаться от права испытывать ядерное оружие. Вероятно, американцы всех мерят по себе и думают, что мы поступим с Вашингтоном, как они поступили с Хиросимой. Нет. Мы другие. Мы чтим данное слово и выше всего ставим человеческую жизнь».