Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Владимир Шапкин: Два праздника, напоминающие о важности защиты лесов, встретим на субботниках
16.09.2023, 15:03
107 Просмотров

В Подмосковье пройдет акция по посадке деревьев – «Наш лес. Посади свое дерево» в рамках Всероссийской акции «Сохраним лес»



С 16 по 30 сентября в Подмосковье пройдет акция по посадке деревьев – «Наш лес. Посади свое дерево» в рамках Всероссийской акции «Сохраним лес». Депутат Московской областной Думы, Председатель Комитета по имущественным отношениям, природопользованию и экологии Мособлдумы, координатором регионального партийного проекта «Единой России» «Чистый лес» в Московской области Владимир Шапкин призвал жителей региона принять участие в акции.

«На эти выходные приходится сразу два праздника, которые напоминают о важности защиты наших уникальных лесов: 16 сентября – День лесов Подмосковья, а 17 сентября – День работников леса. В преддверии праздников поздравляю и от всей души благодарю за колоссальный труд работников лесного хозяйства. Желаю сил и неиссякаемого энтузиазма в деле защиты «зеленых легких» Подмосковья», – подчеркнул Владимир Шапкин.

По его словам, в регионе проводится большая работа, связанная с восстановлением леса, благоустройством лесных массивов, защитой от болезней и пожаров.

«Давайте встретим важные экологические праздники на субботниках по восстановлению леса! Будем сажать деревья и кустарники по всему региону. Для акции подобрано почти 700 участков. Задача масштабная, надеемся, что многие жители региона присоединятся к нам. Так мы внесем свой посильный вклад в общее дело», – рассказал Владимир Шапкин.

Только на лесных площадках в субботу планируется высадить свыше 100 тысяч сеянцев сосны и ели, а на муниципальных – порядка 31 тысяч саженцев декоративных деревьев и кустарников, а также фруктовые деревья. Центральная лесная площадка в этом году расположится вблизи деревни Новая Купавна в Богородском городском округе. Там высадят почти 16 тысяч сосен.

«Кроме того, в рамках регионального партийного проекта «Единой России» «Чистый лес» 16 сентября пройдет субботник в Егорьевске. Начиная с весны, мы в разных муниципалитетах собираемся и очищаем именно ту часть лесного массива, которая пользуется популярностью у людей. Собираем валежник, сухостой и бытовой мусор, чтобы было комфортнее и приятнее там гулять. А дрова, которые удалось заготовить на субботнике, передаем местным жителям», – поделился Владимир Шапкин.

Для справки: Для акции «Наш лес. Посади свое дерево» подготовлены посадочный материал и инвентарь – перчатки, ведра, лопаты, мечи Колесова.

Подобрано почти 700 участков: 24 участка на землях лесного фонда (общей площадью более 27 га) и 654 площадки на землях муниципальных образований (общей площадью свыше 70 тыс. га).

Адреса всех площадок, где пройдет акция, указаны на сайте Геопортала Подмосковья в разделе Комитета лесного хозяйства МО (Наш лес. Посади своё дерево 2023).