Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Владимир Пекарев: Наша задача — сделать всё, чтобы российский производитель уверенно себя чувствовал в условиях жёсткой конкуренции
01.09.2023, 16:04
166 Просмотров

Депутат Московской областной Думы посетил с рабочим визитом завод компании «Бонолит» в Электростали



Компания занимается выпуском продукции из автоклавного газобетона. Это современный, экологичный и качественный материал для строительства жилья.

«В преддверии Дня строителя я уже встречался с сотрудниками филиала в Старой Купавне, посмотрел производство там. С руководством «Бонолита» и главой городского округа Инной Волковой обсудили действующие меры поддержки бизнеса в условиях санкций и дальнейшее развитие предприятия на территории городского округа. Наша задача — сделать всё, чтобы российский производитель уверенно себя чувствовал в условиях жёсткой конкуренции», - рассказал депутат.

Парламентарий напомнил, что с 1 июня этого года в регионе стартуют субсидии на приобретение и лизинг оборудования. Теперь не нужно подавать две разные заявки, достаточно одной. Предприниматель может получить до 50% от стоимости оборудования или первого лизингового платежа – до 5 млн рублей. Также из нововведений – подать заявку на получение субсидии на выход бизнеса на маркетплейсы и открытие его по франшизе теперь можно до конца года, в любое удобное время.

1 августа для социальных предприятий стартуют субсидии до 85% от фактических затрат размером до 2 млн рублей (3 млн – для ясельных групп детсадов) и гранты на расширение социального бизнеса и молодых предпринимателей, его открытие - 75% от запланированных затрат или 500 тыс. рублей.

Также с 1 сентября начнет действовать совместная с Минпромторгом субсидия промышленным предприятиям, в частности - импортозамещающим. Можно будет получить 20% от стоимости приобретенного оборудования - до 10 млн рублей. Эта мера поддержки ориентирована на средний бизнес. Подать заявку на субсидии можно на региональном Инвестпортале.