Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Владимир Шапкин: Парк «Авангард» благоустроили при минимальном вмешательстве в окружающую среду
16.08.2023, 13:01
144 Просмотров

Координатор регионального партийного проекта «Единой России» «Чистый лес» в Московской области посетил парк «Авангард» в г.о. Электросталь.



15 августа в городском округе Электросталь Председатель Комитета по имущественным отношениям, природопользованию и экологии Мособлдумы, координатор регионального партийного проекта «Единой России» «Чистый лес» в Московской области Владимир Шапкин посетил парк «Авангард». Он открылся 1 июня этого года после комплексного благоустройства. Парк полностью преобразился – здесь обновили пешеходные и велодорожки, установили системы освещения и видеонаблюдения. Посетителей парка ждут детская игровая и спортивная площадки, кафе, зона отдыха, пляж. В парке созданы все условия, чтобы покататься на самокатах и на велосипедах.

«До благоустройства за неделю парк посещали 2-3 тысячи человек, но только за один день открытия парк посетили 27 тысяч. Парк «Авангард» благоустроили при минимальном вмешательстве в окружающую среду. Побеседовал с жителями. Они отметили, что обновленный лесопарк нравится, есть удобные пешеходные дорожки и можно в любое время прийти поиграть с друзьями в волейбол на спортивной площадке, а также можно летом позагорать и поплавать в пруду», – рассказал Владимир Шапкин.

По его словам, сейчас в регионе реализуется проект «Парки в лесу». Важно, что при благоустройстве лесопарков не только создаются условия для комфортного пребывания, но и проводятся мероприятия по уходу за лесными насаждениями. Органам МСУ также необходимо уделять внимание обработке от клещей в лесопарках.

«Помимо реализации проекта «Парки в лесу» важно также уделять внимание местам, которые не являются лесопарками, а где люди просто приходят погулять в лес. Большинство таких мест – это бурелом и заросли. В этом году мы запустили партийный пилотный проект «Чистый лес», чтобы очистить такие места. Пока намечено 20 площадок, в октябре мы подведём итоги, и, возможно, в следующем году уже появится и такая программа», – отметил Шапкин.

Кроме того, планируется разработать «Региональный стандарт организации озеленения территории Московской области», который будет учитываться при озеленении объектов благоустройства, в том числе в лесопарках. В стандарте будет прописано, в каких случаях нужно компенсационное озеленение, особенности пересадки деревьев и другая информация.

Для справки: Помимо «Авангарда» в Электростали, в 2023 году уже открыты Ольгинский лесопарк в Балашихе и Лобненский лесопарк. До конца 2023 года запланировано открытие после благоустройства следующих лесопарков: Ленинский г.о., Видновский лесопарк – 15 октября; г.о. Фрязино, Фрязинский лесопарк – 19 августа; г.о. Подольск, Дубровицкий лес – 15 декабря; г.о. Люберцы, Томилинский лесопарк – 15 октября; г.о. Истра, Павловская Слобода – 1 сентября; г.о. Домодедово, лесопарковая зона вблизи д. Гальчино – 1 сентября.

На 2024 год запланировано благоустройство ещё 13 лесопарков: г.о. Химки, Химкинский лесопарк; г. о. Наро-Фоминский, лесопарк Апрелевка; г.о. Сергиев Посад, Загорское море; г.о. Лыткарино, Волкуша; г. Звенигород, Супонево; Одинцовский г.о., Трёхгорка; г.о. Клин, Шариха; г.о. Чехов, Губернский лес; г.о. Красногорск, Опалиховский; Пушкинский г.о., Северный; г.о. Истра, Истринский лес; г.о. Балашиха, Кучинский лес; Ленинский г.о, Молоково.