Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
В Электростали партийцы почтили память воинов-интернационалистов
15.02.2023, 15:03
353 Просмотров

Цветы и венки возложили к мемориалу «Вечный огонь»



15 февраля в России отмечают День памяти воинов-интернационалистов. Дата приурочена к завершению вывода советских войск из Афганистана в 1989 г.

В рамках реализации партийного проекта «Историческая память» на мемориал «Вечный огонь» сегодня пришли руководитель и члены фракции "Единой России" в городском Совете депутатов, члены местного политического совета и сторонники партии, ветераны боевых действий, представители администрации, общественности и учреждений военно-патриотического воспитания молодежи, а также жители округа. Руководитель фракции Олег Мироничев, открывая митинг, сказал, что подвиг солдат, отдавших свои жизни за Родину, бессмертен. «Мы помним и чтим имена всех, кто ценой своей жизни исполнил долг перед Родиной. Эти люди проявили лучшие качества человека — мужество, стойкость и верность. Вечная слава ныне живущим воинам-интернационалистам. Мы гордимся нашими героями и всегда будем помнить их подвиг», - дополнил спикер.

После торжественной части была объявлена минута молчания. Закончился митинг возложением цветов к мемориальным знакам.

За всю историю локальных конфликтов из горячих точек не вернулись 14 жителей Электростали. Шестеро из них погибли в Афганистане, восемь – в Чечне. Еще один житель Электростали, ветеран Афганистана погиб во время взрыва на Котляковском кладбище в Москве в ноябре 1996 года. 5 мая 1990 года в городском округе был открыт музей, посвященный подвигу наших земляков, совершенного на земле Афганистана. С той памятной поры средняя школа №4 (ныне Гимназия №4) стала родной для близких, потерявших на той войне сыновей, братьев, для всех наших ребят, с боями, прошедшими по горным дорогам Афганистана.

В День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, электростальцы вспоминают не только ветеранов войны в Афганистане, но и соотечественников, принявших участие более, чем в 30 вооруженных конфликтах. Их подвиги в нашей памяти навсегда.