Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Подмосковная «Молодая Гвардия» дала старт форумной кампании «Курсом лидера»
20.12.2021, 10:10
487 Просмотров

Площадкой для проведения мероприятия стал Государственный гуманитарно-технологический университет в Орехово-Зуевском городском округе



Подмосковное отделение общественной организации «Молодая Гвардия Единой России» запустило серию образовательных форумов «Курсом лидера». Первое из запланированных двенадцати таких мероприятий состоялось 18 декабря. Площадкой для его проведения стал Государственный гуманитарно-технологический университет в Орехово-Зуевском городском округе. 

Форум собрал не только представителей МГЕР и волонтёров, но и активистов других общественных объединений, творческую молодёжь, учащихся высших и средних специальных учебных заведений. Всего – 150 участников. Их разделили на три секции: «Проектирование», «Волонтёрство», «Медиа», в каждой из которых велась учёба. Ребята прошли образовательную программу, состоящую из тренингов, мастер-классов, выступлений молодёжных лидеров, блогеров, журналистов, специалистов в области PR-технологий и event-технологий. 

Изучались основы социального проектирования и умение работать над проектом командой, азы SMM-менеджмента, то, как создать и раскрутить бренд в интернете, как мотивировать волонтёров и повысить их навыки. Участники получали знания, обменивались эффективными кейсами и обсуждали результативные практики, задавали спикерам вопросы и делились мнениями. 

На открытии форума выступили депутат Государственной Думы Геннадий Панин, депутат Государственной Думы, лидер подмосковных молодогвардейцев Александр Толмачёв, депутат Мособлдумы Максим Коркин. Спикерами первого «Курсом лидера» стали бизнес-тренер от «Деловой среды» Вадим Трубицын, руководитель управления образовательных программ Ассоциации волонтёрских центров Евгений Веранчик, специалист Музея Победы Андрей Жариков, руководитель проектного офиса областного отделения МГЕР Диана Алумянц, эксперт Всероссийского конкурса молодёжных проектов Георгий Болотов. 

«С большим удовольствием в форме диалога пообщался с ребятами, которые работают по различным направлениям: патриотическим, волонтёрским, в пандемию себя проявили. Очень приятно, что именно «Молодая Гвардия» – родная мне организация, с которой я начинал свою политическую деятельность – взяла эту работу под своё крыло, является организатором форума. Было интересно узнать от ребят о темах, которые их беспокоят, открыто ответил на вопросы. Считаю, что диалог с ребятами, которые уже чего-то добились или пока только стремятся к достижению поставленных целей, очень важен. Мы ломаем барьеры и стереотипы, доказываем, что принцип максимальной открытости работает не на словах, а на деле», – поделился мнением Геннадий Панин.

Форумы «Курсом лидера» МГЕР Московской области проводила и раньше, но из-за пандемии был взят двухгодичный перерыв. Лидер подмосковных молодогвардейцев Александр Толмачёв подчеркнул, что отделение радо возобновить эту работу и сделало форум ещё масштабнее.

«Форум даст импульс развитию молодёжной политики, активизирует студенческие и школьные самоуправления, молодёжные организации, чтобы родились новые социальные проекты. Мы сделали регистрацию открытой. Каждый мог зарегистрироваться и прийти на форум, не важно в какой организации состоит, где учится, готов ли у него социальный проект. У каждого есть возможность сделать молодёжную политику и жизнь в городских округах, в том числе и в отдалённых сёлах и деревнях, интереснее. Это шанс проявить себя. Девиз форума – гореть, чтобы светить. Надеюсь, здесь загорится как можно больше идей, которые осветят путь ребятам, только пробующим себя в общественной работе и волонтёрстве», – отметил Александр Толмачёв.

Проект реализуется при поддержке правительства Московской области и Фонда президентских грантов. Задачи «Курсом лидера» – дать молодёжи полезные знания, которые пригодятся в будущем, выявить социально значимые инициативы для их воплощения, как в масштабе конкретного городского округа, так и Подмосковья. 

«Смысл в том, что на каждом форуме участники будут предлагать идеи, которые, по их мнению, поспособствуют решению задач и проблем, как в волонтёрстве, так и по другим актуальным для молодёжи направлениям. Эти идеи ребята оформят в социальные проекты. На заключительном двенадцатом форуме, который станет общеобластным, пройдёт защита проектов. В итоге мы отберём 10 наиболее значимых инициатив. Каждая из них до конца 2023 года будет реализована при поддержке «Молодой Гвардии» Подмосковья», – резюмировал Александр Толмачёв.