Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
В честь юбилейной годовщины Битвы под Москвой партийцы Электростали возложили цветы к мемориалу
03.12.2021, 14:02
384 Просмотров

Митинг, посвященный памятной дате, прошел в рамках реализации партийного проекта «Историческая память»



В городском округе Электросталь прошел торжественный митинг в честь 80-летней годовщины начала контрнаступления советских войск в битве под Москвой. В рамках реализации партийного проекта «Историческая память» в церемонии возложения цветов к мемориалу «Вечный огонь» приняли участие исполнительный секретарь местного отделения «Единой России» Виталий Шапарный вместе с коллегами по партийной фракции в Совете депутатов Эрлендом Гурским, Оксаной Цапиной, Ольгой Макеевой, Сергеем Карловым, Борисом Власенко и Анастасией Кузьминой. Память воинов, павших в годы Великой Отечественной войны, партийцы по традиции почтили минутой молчания.

«Битва под Москвой стала одним из решающих событий в ходе войны. Победа в ней позволила отбросить врага на 200 километров от Москвы, лишила его стратегической инициативы и разрушила планы по молниеносному захвату столицы. Мы безмерно благодарны нашим ветеранам за мирное небо над головой, за их самоотверженный подвиг, за стойкость, проявленную в тяжелейшие для страны годы», - сказал исполнительный секретарь Электростальского отделения партии Виталий Шапарный.

Напомним, советское наступление, начавшееся 5 декабря 1941 года, продолжалось вплоть до весны 1942-го. Немецкое командование было вынуждено спасать свои войска от разгрома. Восьмого декабря Гитлер подписал директиву о переходе к обороне на всем советско-германском фронте. Однако и это не помогло. К началу января 1942 года были полностью освобождены Тульская, Рязанская и Московская области, многие районы Тверской, Смоленской и Орловской областей. Немцев отбросили на расстояние от 100 до 300 км от столицы.